Paróquia de Areia Branca divulga programação da festa em homenagem a Nossa Senhora da Conceição

AREIA BRANCA – “A Imaculada Conceição nos convida a sermos leigos e leigas misericordiosos”, é o tema geral da festa de Nossa Senhora da Conceição, padroeira do município.

A programação religiosa foi aberta oficialmente no domingo, 29, às 6h, com o Ofício de Nossa Senhora. Às 7h, houve peregrinação da imagem da Conceição nas comunidades. Às 12h, badalada de sinos em todas as capelas; 17h, Projeto Pôr do Sol no Cais; 18h, carreata com a imagem da Conceição saindo da Capela Santo Antônio, em Upanema do Farol.

A programação inicial em homenagem à padroeira do município teve sequência com a Noite da Família, às 19h, missa e hasteamento das bandeiras, celebrante padre Cézar Teixeira, pároco da cidade.

Na noite de ontem, 30, foram iniciadas as novenas, que serão celebradas todas as noites, até o dia 7 de dezembro, véspera da festa da padroeira. Lembrando aos fiéis que ao longo do novenário todos os dias haverá celebração da eucaristia.

Segue, na íntegra, a programação religiosa e também a parte social dos festejos alusivos à padroeira do município, conforme o cronograma divulgado pela Paróquia de Areia Branca.

Programação da Festa de Nossa Senhora da Conceição 2015

Dia 1º/12 – Noite da Saúde
Noiteiros: Secretaria Municipal de Saúde, Pastoral da Saúde, Pastoral da Sobriedade e Ceeslauva
Celebrante: Padre Cornélio (Mossoró)
Animação: Comunidade Nossa Senhora dos Navegantes

Dia 2/12 – Noite do Idoso
Celebrante: Dom Mariano Manzana (Bispo da Diocese de Mossoró).
Noiteiros: Cras, Creas, Comdca e Fundação de Apoio ao Idoso
Liturgia: Pastoral Litúrgica
Animação: Renovação Carismática

Dia 3/12 – Noite da Juventude
Celebrante: Padre Cleiton (Pároco da Paróquia São José em Carpina-PE).
Noiteiros: Jusc, Grupo de Animadores Bartolomeu Garelli, Josc, Mensageiros da Cruz, AJS, Comunidades Nossa Senhora Aparecida e Auxiliadora
Liturgia: Articulação da Juventude Salesiana
Animação: Grupo Acorde Sublime de Carpina-PE
Show com a Banda Acorde Sublime

Dia 4/12 – Noite das Crianças
Celebrante: Padre Emerson José (Vigário Paroquial)
Noiteiros: Catequese, Pastoral da Criança, Pastoral do Batismo, Obras Sociais Dom Bosco (OSDB), Comunidade do Arraial, Canto do Amaro, Freire, Serra Vermelha, Casqueira I e II, Casqueira Golinha, Navegantes, Conceição, Salinópolis, São João (Centro), Comdca e Conselho Tutelar
Liturgia: Catequese
Animação: Catecumenato
II Festival de Música Terra do Sal

Dia 5/12 – Noite do Dizimista
Celebrante: Padre Sérgio, SDB (Recife-PE)
Noiteiros: Pastoral do Dízimo, Terço dos Homens e das Mulheres, Mãe Rainha, Legião de Maria, Comunidades São João (Ponta do Mel), Cristóvão, São Pedro, Morro Pintado e São José
Liturgia: Terço dos Homens
Animação: Grupo Musical Canários de Deus.

Dia 6/12 – Noite dos Leigos e Leigas
Celebrante: Padre Crizanto (Reitor do Seminário de Santa Teresinha – Mossoró-RN).
Noiteiros: Pastoral Litúrgica, Salesianos Cooperadores e ADMA, Upanema de Cima e do Farol
Liturgia: Pastoral Litúrgica
Animação: Grupo Amigos de Dom Bosco
Leilão da Festa da Conceição

Dia 7/12 – Noite da Misericórdia
Celebrante: Padre Francisco de Assis (Paróquia São Manoel – Mossoró-RN).
Noiteiros: Focolares e Movimento Jesus Misericordioso
Liturgia: Focolares
Animação: Movimento Jesus Misericordioso

Dia 8/12 – Dia Mariano
6h – Ofício Mariano com Café Comunitário
9h – Missa Solene e Celebração dos 41 Anos da Legião de Maria
Celebrante: Padre Cézar Teixeira (pároco)
Liturgia: Pastoral Litúrgica e Legião de Maria
Animação: Grupo Musical Nossa Senhora Aparecida
12h – Badalada de Sinos
17h – Pôr do Sol
18h – Procissão
Animação: Grupo Josc
19h – Missa de Encerramento e Descerramento das Bandeiras
Celebrante: Padre Cézar Teixeira (pároco).
Liturgia: As mulheres com o Nome de “Conceição”
Animação: Grupo Musical Canários de Deus
Show com os cantores da terra (Igor Santos, Kerson Luís,
Jimmy Rodney)