Eleições 2020: Confira os nomes eleitos no segundo turno

Votação de ontem encerrou período eleitoral brasileiro

Neste domingo, 29, o eleitorado de 57 municípios brasileiros voltou às urnas para o segundo turno das eleições municipais 2020. A maioria dos postulantes eleitos confirmou a preferência apontada nas pesquisas, com as vitórias de Bruno Covas (PSDB), em São Paulo, Eduardo Paes (DEM), no Rio de Janeiro e Edmilson Rodrigues (PSOL), em Belém. Veja lista completa:

  1. Aracaju (SE)

Edvaldo Nogueira (PDT) – 57.86% – eleito

Delegada Danielle (Cidadania) – 42.14% 

  1. Belém (PA)

Edmilson Rodrigues (PSOL) – 51,75% – eleito

Delegado Eguchi (Patriota) – 48,25% 

  1. Boa Vista (RR)

Arthur Henrique (MDB) – 85,41 – eleito

Ottaci Nascimento (Solidariedade) – 14,59%

  1. Cuiabá (MT)

Emanuel Pinheiro (MDB) – 51,16% – eleito

Abilio Brunini (Podemos) – 48.84%

  1. Fortaleza (CE)

José Sarto (PDT) – 51,69% – eleito

Capitão Wagner (Pros) – 48,31%

  1. Goiânia (GO)

Maguito Vilela (MDB) – 52.60% – eleito

Vanderlan Cardoso (PSD) – 47,40%

  1. João Pessoa (PB)

Cícero Lucena (PP) – 53,16% – eleito

Nilvan Ferreira (MDB) – 46,84%

  1. Maceió (AL)

João Henrique Caldas (PSB) – 58.58% – eleito

Alfredo Gaspar de Mendonça (MDB) – 41.42%

  1. Manaus (AM)

David Almeida (Avante) – 51.27% – eleito

Amazonino Mendes (Podemos) – 48.73%

  1. Porto Alegre (RS)

Sebastião Melo (MDB) – 54.64% – eleito

Manuela D’Ávila (PCdoB) – 45,53%

  1. Porto Velho (RO)

Hildon Chaves (PSDB) – 54.46% – eleito

Cristiane Lopes (PP) – 45.54%

  1. Recife (PE)

João Campos (PSB) – 56.26% – eleito

Marília Arraes (PT) – 43.73%

  1. Rio Branco (AC)

Tião Bocalom (PP) – 71.64% – eleito

Socorro Neri (PSB) – 28.36%

  1. Rio de Janeiro (RJ)

Eduardo Paes (Democratas) – 64.08% – eleito

Marcelo Crivella (Republicanos) 35.92%

  1. São Luís (MA)

Eduardo Braide (Podemos) – 55.53% – eleito

Duarte Júnior (Republicanos) – 44.47%

  1. São Paulo

Bruno Covas (PSDB) – 59.38% – eleito

Guilherme Boulos (Psol) – 40.62%

  1. Teresina (PI)

Doutor Pessoa (MDB) – 62.31% – eleito

Kleber Montezuma (PSDB) – 37.69%

  1. Vitória (ES)

Delegado Pazolini (Republicanos) – 58.50% – eleito

João Coser (PT) – 41.50%

  1. Anápolis (GO):

Roberto Naves (PP) – 61.28% – eleito

Antônio Gomide (PT) – 38.72%

  1. Bauru (SP):

Suéllen Rosim (Patriota) – 55.98% – eleito

Dr Raul (DEM) – 44.02%

  1. Blumenau (SC):

Mário Hildebrandt (PODE) – 72.10% – eleito

João Paulo Kleinübing (DEM) – 27.90%

  1. Campinas (SP)

Dário Saadi (Republicanos) – 57.07 – eleito

Rafa Zimbaldi (PL) – 42.93%

  1. Campos dos Goytacazes (RJ):

Wladimir Garotinho (PSD – sub judice) 52.49% – eleito

Caio Vianna (PDT) – 47.60%

  1. Canoas (RS):

Jairo Jorge (PSD) – 53,06% – eleito

Luiz Carlos Busato (PTB) – 46.93%

  1. Cariacica (ES)

Euclério Sampaio (DEM) – 58.69% – eleito

Célia Tavares (PT) – 41.31%

  1. Caucaia (CE)

Vitor Valim (Pros) – 51.08% – eleito

Naumi Amorim (PSD) – 48.92%

  1. Caxias do Sul (RS):

Adiló (PSDB) – 59.57% – eleito

Pepe Vargas (PT) – 40.43%

  1. Contagem (MG):

Marília (PT) – 51.35% – eleita

Felipe Saliba (DEM) – 48.64%

  1. Diadema (SP)

Filippi (PT) – 51.35% – eleito

Taka Yamauchi (PSD) – 48.65%

  1. Feira de Santana (BA)

Colbert Martins (MDB) – 54.42%

Zé Neto (PT) – 45.58%

  1. Franca (SP)

Alexandre Ferreira (MDB) – 57.62% – eleito

Flávia Lancha (PSD) – 42.38%

  1. Governador Valadares (MG)

André Merlo (PSDB) – 57.74% – eleito

Dr. Luciano (PSC). – 42.26%

  1. Guarulhos (SP)

Guti (PSD) – 57.82% – eleito

Elói Pietá (PT) – 42.18%

  1. Joinville (SC)

Adriano Silva (NOVO) – 55.43% – eleito

Darci de Matos (PSD) – 44.57%

  1. Juiz de Fora (MG)

Margarida Salomão (PT) – 54.98% – eleito

Wilson Rezato (PSB) – 45.02%

  1. Limeira (SP):

Mario Botion (PSD) – 54.88% – eleito

Murilo Félix (Podemos) – 45.12%

  1. Mauá (SP):

Marcelo Oliveira (PT) – 50.74% – eleito

Átila Jacomussi (PSB) – 49.26%

  1. Mogi das Cruzes (SP):

Caio Cunha (PODE) – 58.39% – eleito

Marcus Melo (PSDB) – 41.61%

  1. Paulista (PE):

Yves Ribeiro (MDB) – 57.52% – eleito

Francisco Padilha (PSB) – 42.48%

  1. Pelotas (RS):

Paula Mascarenhas (PSDB) – 68.69% – eleito

Ivan Duarte (PT) – 31.31

  1. Petrópolis (RJ)

Rubens Bomtempo (PSB) – 55.18% – eleito

Bernardo Rossi (PL) – 44.82%

  1. Piracicaba (SP)

Luciano Almeida (DEM) – 54;20% – eleito

Barjas Negri (PSDB) – 45.80%

  1. Ponta Grossa (PR)

Professora Elizabeth (PSD) – 52.38% – eleita

Mabel Canto (PSC) – 47.62%

  1. Praia Grande (SP):

Raquel Chini (PSDB) – 53.53% – eleito

Danilo Morgado (PSL) – 46.48%

  1. Ribeirão Preto (SP)

Duarte Nogueira (PSDB) – 63.16%

Suely Vilela (PSB) – 36.84%

  1. Santa Maria (RS)

Pozzobom (PSDB) – 57.29% – eleito

Sergio Cecchim (PP) – 42.71%

  1. Santarém (PA)

Nélio Aguiar (DEM) – 59.22% – eleito

Maria do Carmo (PT) – 40.78%

  1. São Gonçalo (RJ)

Capitão Nelson (Avante) – 50.79% – eleito

Dimas Gadelha (PT) – 49.21%

  1. São João de Meriti (RJ)

Dr João (DEM) – 56.83% – eleito

Leo Vieira (PSC) – 43.17%

  1. São Vicente (SP)

Kayo Amado (PODE) – 56.30% – eleito

Solange Freitas (PSDB) – 43.70%

  1. Serra (ES)

Sergio Vidigal (PDT) – 54.90% – eleito

Fábio Duarte (Rede) – 45.10%

  1. Sorocaba (SP)

Rodrigo Manga (Republicanos) – 52.58% – eleito

Jaqueline Coutinho (PSL) – 47.42%

  1. Taboão da Serra (SP)

Aprigio (PODE) – 50.63% – eleito

Engenheiro Daniel (PSDB) – 49.37%

  1. Taubaté (SP)

Saud (MDB) – 65.01% – eleito

Loreny (Cidadania) – 3499%

  1. Uberaba (MG)

Elisa Araújo (Solidariedade) – 57.36% – eleito

Tony Carlos (PTB) – 42.64%

  1. Vila Velha (ES)

Arnadinho Borgo (Podemos) – 69.03%

Max Filho (PSDB) – 30.97%

  1. Vitória da Conquista (BA)

Herzem Gusmão (MDB) – 54.55% – eleito

Zé Raimundo (PT) – 45.45%